RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah :
TMI
Mata Pelajaran :
Ilmu Tadjwid
Kelas/Semester :
III/I
Standar Kompetensi :
Menguasai macam-macam Mad
secara lebih luas dan mendalam dari buku diktat yang telah ditentukan.
Kompetensi Dasar :
Mampu Memahami dan membedakan macam-macam Mad dalam beberapa contoh yang bervariasi
dan bisa menyebutkan secara
terperinci.
Indikator Pencapaian :
- Siswa mampu membedakan macam-macam Mad
- Siswa mampu membuat contoh kalimat dari macam-macam Mad
- Siswa mampu menghafal Mad secara tepat dan terperinci
Alokasi Waktu :
2 Jam pelajaran (2x45 Menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami macam-macam Mad dengan baik
2. Siswa mampu membuat contoh kalimat dalam konteks bervariasi
3. Siswa mampu mencari
contoh-contoh Mad yang ada di Al-Qur’an
B.
Materi Pokok
Hal Bacaan
Panjang Atau Mad
C.
Metode Pembelajaran
Penjelasan, Istimbatul Mad,
Tanya Jawab
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Waktu
|
Kegiatan
|
Metode
|
Bahan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
7 Menit
|
Mukaddimah
a. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam
b. Guru Menertibkan kelas dan memimpin do’a
c. Guru menanyakan pelajaran dan tanggal serta menulisnya di papan tulis
d. Guru menanyakan dan mengulangi pelajaran sebelumnya dengan memberikan
beberapa pertanyaan
e.
Guru dan murid menyepakati pokok
bahasan yang akan dipelajari dan tujuan-tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
Ceramah, Apersepsi
dan Tanya Jawab
|
Pendahuluan
Pre-test
Bagan
|
25 Menit
|
Kegiatan Inti/Penyajian Materi (Presentasi, Asosiasi,
Generalisasi)
a.
Guru meminta kepada murid untuk
membuat contoh kalimat (Mad)
tentang pokok bahasan dan menulisnya langsung di papan tulis
b.
Guru bersama murid membedah
contoh-contoh tersebut secara bertahap sampai murid mampu menarik kesimpulan
kaidah sendiri
c.
Guru menulis kaidah yang
disimpulkan di papan tulis
d.
Menerangkan perbedaan-perbedaan
mad
e.
Guru memberikan kesempatan
kepada murid untuk :
-
Mempertajam pemahamannya tentang
Mad dan contoh-contohnya
-
Mencatat poin-poin penting
-
Bertanya tentang hal-hal yang
belum dipahami
|
Munaqosyah,
Induktif dan Istimbatul Mad
|
Presentasi,
Asosiasi, Generalisasi dan Konklusi tentang hukum bacaan panjang atau Mad dengan
macamnya berikut contoh masing-masing
|
13 Menit
|
Penutup (Postes dan Aplikasi)
a.
Guru bertanya tentang mad yang
telah dipelajari
b.
Guru meminta kepada murid
menyebutkan macam-macam mad
c.
Guru menyuruh murid untuk
memberikan contoh dari beberapa mad
|
Tanya Jawab Quesioner
|
Post-Test
|
E.
Penilaian
Penilaian
dilaksanakan bersamaan dengan kegiatan
pembelajaran di dalam kelas melalui tes lisan, tes tulis dan praktikum
1.
Tes Lisan: Dilakukan dengan
memberikan beberapa soal secara lisan, baik defenisi, isi, materi pelajaran,
maupun menyuruh siswa untuk menjelaskan kembali tentang materi yang telah
dipelajarinya.
2.
Tes Tulis: Dilakukan dengan
memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di akhir waktu atau memberinya
PR yang dikerjakan di kamarnya masing-masing
3.
Tes Praktikum : Dilakukan dengan menyuruh siswa
mempraktekkan teori-teori yang telah dipelajarinya dengan melibatkan siswa lain
untuk memberikan kritik dan saran terhadap temannya yang melakukan praktekum
F. Sumber Belajar
a.
Pelajaran Ilmu Tajwid
b. Al-Qur’an
|
Guru Mata Pelajaran,
(Dumyati)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar